26.03

Вопрос #12729
Наследство

Автор:

Наталия , Город: Севастополь / регион Севастополь, 26.03.2017 21:26:41

Суть вопроса:

В1972 году наша семья: мама, папа, три дочери и сын, получили квартиру от государства, как многодетная семья.. Позже все дочери вышли замуж и переехали жить поместу службы мужей. Умерли родители. В квартире остался брат, добавилась его жена и дочь, но квартира до сих пор не приватизирована. Брат еще имеет большой дом, построенный на земле родителей. Сейчас брат решил приватизировать квартиру и просит у сестер документы: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, копию паспорта. Объясните пожалуйста для чего ему наши документы? Не имеют ли права сестры на долю в квартире?
В уважением Наталия.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
26.03.2017 22:46
Возможно, что Вы и сестры до сих пор зарегистрированы в квартире, тогда и Вы и сестры имеете право участвовать в приватизации, но надо разбираться.
26.03.2017 23:26
Если квартира не приватизирована, то приватизировать сможет наниматель и совместно проживающие с ним члены семьи, при условии, если они не участвовали в приватизации. Если Вы выписались из квартиры, то приватизировать ее не сможете.
26.03.2017 23:28
Для приватизации квартиры предоставленной по договору социального найма необходимо согласие всех граждан официально в ней проживающих. Для приватизации жилья Вам потребуется следующие документы: 1. Оригинал удостоверения личности (паспорт), а так же копии всех страниц. 2. Сведения из домовой книги о том, кто зарегистрирован в квартире в настоящее время и все прошлые жильцы. Документ имеет силу 1 месяц. 3. Договор социального найма. 4. Лицевой счет на квартиру. Действителен 30 дней. 5. Справки из Росреестра и БТИ о том, ранее право на приватизацию не использовалось. 6. Технический паспорт на квартиру (форма 4 или форма 3), (подлинник и 2 копии) и Кадастровый паспорт — (подлинник и 1 копия) . Согласно Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Т.е. Вы должны обратиться в органы муниципальной власти с просьбой передать указанную Вами квартиру в собственности в порядке приватизации. Согласно ст. 8 указанного Выше закона Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд. В двухмесячный срок обращение будет рассмотрено и принято решение. Госпошлину нужно будет платить только за регистрации в Росрееестре права собственности. После получения согласия с указанными документами обращаетесь в Росреестр где происходит регистрация права собственности. Если же Вам органы муниципальной власти Вам отказали, вот тогда Вам точно потребуется помощь юриста, чтобы обжаловать данное решение через суд.
27.03.2017 16:44
Сестры не имеют ни каких прав и тем более долей квартира муниципальная.
В приватизации участвуют только те, кто зарегистрированы в квартире по месту жительства.
Если желаете помогу с приватизацией. расскажу порядок действий, что необходимо сделать, какие документы собрать. Пишите в личку
Приветствую! В связи с тем, что Вы указаны в первичных документах, приватизация будет на всех осиавшихся прописанных лиц, если те не откажутся от приватизации

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!